Ämter

 

 

Rathaus Denzlingen, Hauptstraße 110, 79211 Denzlingen
Telefonzentrale (07666) 611 - 0, Telefax (07666) 611 - 125
E-Mail: gemeinde@denzlingen.de

Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr und Donnerstag von 15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

 


Bauamt, Leiter: Carsten Müller
Gebäude A, 2. Obergeschoss, Telefon (07666) 611 - 201,
Telefax (07666) 611 - 210, E-Mail: cmueller@denzlingen.de

 



Bauhof, Leiter: Heinz Jund
Eisenbahnstraße 14, Telefon (07666) 611 - 510
Telefax (07666) 611 - 511, E-Mail: bauhof@denzlingen.de
 

 



Bürgerbüro, Gebäude A, Erdgeschoss, Telefon (07666) 611 - 108, - 109, - 111,
Telefax (07666) 611 - 110, E-Mail: buergerbuero@denzlingen.de

Bürgerbüro

 



Hauptamt, Leiter: Jürgen Sillmann
Gebäude B, Erdgeschoss, Telefon (07666) 611 - 103,
Telefax (07666) 611 - 125, E-Mail: jsillmann@denzlingen.de
 



Kämmerei, Leiter: Martin Ziegler
Gebäude A, 1. Obergeschoss, Telefon (07666) 611 - 170,
Telefax (07666) 611 - 185, E-Mail: mziegler@denzlingen.de
 



Kasse, Leiter: Bernd Weiner
Gebäude A, 1. Obergeschoss, Telefon (07666) 611 - 190,
Telefax (07666) 611 - 185, E-Mail: bweiner@denzlingen.de
 


Ordnungsamt, Leiter: Karl Kleiser
Gebäude A, Erdgeschoss, Zimmer 1.09, Telefon (07666) 611-115
Telefax: 07666/611-117, E-Mail: kkleiser@denzlingen.de



Standesamt, Gebäude A, Erdgeschoss, Telefon (07666) 611 - 112, - 113, Herr Heiny, Frau Rinker,
Telefax (07666) 611 - 117,
Trauzimmer im historischen Rathaus, Gebäude A, Zimmer 1.01, E-Mail: eheiny@denzlingen.de oder arinker@denzlingen.de

>>Wegweiser zur Eheschließung

>> zum Seitenanfang



Hinweis: Grundbucheinsichtstelle Denzlingen

Das Grundbuchamt Denzlingen wurde am 03.08.2015 aufgehoben. Aufgrund dessen sind ab diesem Zeitpunkt Grundbuchanträge direkt beim Amtsgericht Emmendingen, Grundbuchamt, Liebensteinstraße 2, 79312 Emmendingen einzureichen. Durch die Schaffung einer Grundbucheinsichtsstelle können weiterhin Unterschriftsbeglaubigungen auf dem Rathaus in Denzlingen vorgenommen werden. Nach Abschluss der kompletten digitalen Erfassung der Grundbücher sind nach einer Übergangszeit zudem Grundbuchabschriften als einfache oder amtliche Ausdrucke bei der Grundbucheinsichtsstelle erhältlich. Ihre diesbezüglichen Anfragen richten Sie bitte an Herrn Koch (1. OG, Zimmer Nr. 2.05, E-Mail: tkoch@denzlingen.de oder Tel. 07666/611-177).


Die Gemeinde Denzlingen hat einen Flüchtlingsbeauftragten

Herr Linus Schlempp hat seit 15.12.2016 seine Tätigkeit als Flüchtlingsbeauftragter im Rathaus Denzlingen übernommen. 

Er ist wie folgt erreichbar:
Rathaus Denzlingen, Zimmer Nr. 108, Telefonnummer.: 07666/611-119, E-Mail: lschlempp@denzlingen.de.

Seine Sprechzeiten:
dienstags von 9 bis 11 Uhr und ab März/2017 auch donnerstags von 15 bis 17 Uhr.